Кухонный гарнитур пожелтел от солнечного света, кухня ещё на гарантии до августа этого года, но в договоре прописано что " изменение внешнего вида" не гарантийный случай

Добрый день! Кухонный гарнитур пожелтел от солнечного света, кухня ещё на гарантии до августа этого года, но в договоре прописано что « изменение внешнего вида» не гарантийный случай! Что делать в этом случае?

  • IMG_8590
    .jpeg
, Алла, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если кухонный гарнитур пожелтел от солнечного света, а в договоре указано, что «изменение внешнего вида» не является гарантийным случаем, то, согласно действующему законодательству, продавец, как правило, не несет ответственности за естественное выцветание и изменение цвета товара в процессе эксплуатации. Такие изменения считаются результатом естественного износа и не признаются недостатками, подлежащими устранению по гарантии (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2021 № 08АП-11700/21, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»).

Возможные варианты действий:

1. Если пожелтение связано именно с естественным воздействием солнечного света и не влияет на эксплуатационные свойства гарнитура, претензии к продавцу, скорее всего, не будут удовлетворены.
2. Если же есть основания полагать, что изменение цвета вызвано производственным дефектом или нарушением технологии изготовления, можно потребовать проведения экспертизы для установления причин пожелтения. В случае выявления производственного дефекта вы вправе потребовать замены гарнитура, устранения недостатков или возврата денег (ст. 18 Закона № 2300-I).
Рекомендую направить продавцу письменную претензию с описанием проблемы и требованием провести проверку качества товара. Если продавец откажется удовлетворить требования, можно обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителя.