Каков размер госпошлины при регистрации земельного участка по наследству через суд?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько платить гос. пошлины при регистрации земельного участка на наследника через суд. Спасибо!
, Анастасия, г. Москва
Добрый день. С 1 января 2025 года в России действуют новые правила расчёта госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимость. Сумма зависит от статуса плательщика (физическое или юридическое лицо), типа объекта и характера регистрационных действий. Для физических лиц: 4 000 рублей — если кадастровая стоимость объекта не превышает 20 млн рублей или не определена. 0,02% от кадастровой стоимости, но не меньше 0,02% от стоимости сделки и не больше 500 тыс. рублей — если кадастровая стоимость превышает 20 млн рублей.