Подскажите, пожалуйста, нужно ли сниматься с временной регистрации в одном регионе, если собираешься делать временную регистрацию в другом регионе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сниматься с временной регистрации в одном регионе, если собираешься делать временную регистрацию в другом регионе? Срок истекает только через 4 месяца. или можно сразу подавать заявление на временную в новом месте, а старая автоматически анулируется?

, Ирина, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у вас уже оформлена временная регистрация в одном регионе, а вы планируете сделать временную регистрацию в другом регионе, то снимать прежнюю временную регистрацию не обязательно. Законодательство не требует обязательного досрочного снятия с учета по месту пребывания при оформлении новой временной регистрации в другом регионе. Старая временная регистрация автоматически прекращается по истечении срока, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания (ст. 2 закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I; п. 30 Правил регистрации, утверждённых приказом МВД России от 31.12.2017 № 984).

Если же вы хотите прекратить временную регистрацию раньше срока, то вы или лицо, предоставившее жилое помещение, можете подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия. Это заявление подаётся в орган регистрационного учёта, который оформлял регистрацию, лично, по почте или через портал госуслуг (п. 30 Правил регистрации).

Таким образом, вы можете сразу подать заявление на временную регистрацию в новом регионе, не снимаясь предварительно с учёта в старом месте. При этом старая временная регистрация прекратится автоматически по окончании срока. Если же хотите прекратить её раньше, подайте соответствующее заявление.

Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!