И всё что в доме (мебель, техника) на это тоже могут претендовать?
Здравствуйте! В ноябре 2024 года составлен договор на приобретение жилого дома с внесением задатка 100 000 руб. в рассрочку до апреля 2025г (в собственность оформила в начале июня)
В январе 2025 г заключила брак с супругом. В мае 2025г муж заключил контракт на СВО, считается без вести пропавшим. От первого брака у него двое детей, находящиеся в доме малютки. Вопрос, что будет с жильём, кто может претендовать и в каких долях?
Это жильё у меня единственное. И всё что в доме (мебель, техника) на это тоже могут претендовать?
Здравствуйте. При признании Вашего супруга умершим претендовать на его долю могут наследники первой очереди. Он лишён прав на детей?
С, уважением
Уважаемая Марина, здравствуйте!
Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из них.
См. определение ВС РФ
В соответствии со статьей 36 СК РФ,
имущество, приобретённое каждым из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, признаётся собственностью этого супруга.
Поскольку договор на приобретение жилого дома был заключён Вами до регистрации брака, а право собственности оформлено на Ваше имя, данное жилое помещение является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу между супругами, независимо от последующих событий, включая заключение брака и изменение семейного положения.
В случае признания супруга безвестно отсутствующим или объявления умершим, его наследники по закону (в том числе дети от первого брака) могут претендовать только на имущество, которое принадлежало ему на праве собственности. Поскольку дом приобретён Вами до брака и оформлен на Ваше имя, оснований для возникновения у них прав на данное жильё не возникает.
С уважением!
Здравствуйте, Марина! Важен текст договора купли-продажи с рассрочкой платежа, его условия, а также факт платежей — их даты, какие были способы перечисления. При безналичной оплате подтверждением будут банковские платёжки, а при передаче наличных — расписки. Для признания жилого дома Вашим личным имуществом Вам необходимо доказать, что Вы вносили только свои личные денежные средства. До января — понятно, а после даты заключения брака — если это не были деньги супруга. То есть максимально отойти от деления совместно нажитого имущества на 50/50. Возможно, придется обратиться в суд для признания имущества Вашей единоличной собственностью.
О порядке наследования. Если родители умершего живы, то и они — наследники первой очереди. Дети умершего будут его наследниками первой очереди независимо от его лишения род.прав. Лишают именно прав, а обязанностей отца никто не лишает. А ребенка вообще невозможно лишить права наследовать за умершим родителем. Поскольку дети остались без попечения родителей, то их интересы у нотариуса или в суде будет представлять орган опеки и попечительства. Или опекун, если к моменту оформления наследства их успеют передать на воспитание в семью. А вот если детей к этому моменту усыновят/удочерят, то они утратят право на наследство (ч.2 ст.137 СК РФ).
Что наследуется. В наследственную массу нотариусом включается все движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, денежные средства на банковских счетах, которые на дату смерти принадлежали лично умершему и были приобретены в браке. Деньги на Вашем личном счете, в том числе. Поскольку даты смерти еще официально нет, попробуйте уменьшить сумму на счете, вынести куда-нибудь «золото, бриллианты» (особо ценные вещи) из дома. Хотя опись предметов в жилом помещении делается крайне редко (обычно, у коллекционеров предметов искусства, или заведомо «богатых» людей). Коме того, супруги, проживавшие совместно, могут претендовать на утварь и предметы домашнего обихода. Возможно, сохранились чеки на крупную бытовую технику, оплаченную Вами до брака. На эту тему можете прочитать подробное разъяснение:
www.rosnotarius.ru/nasledovanie-dvizhimogo-imuschestva
По вопросу признания жилого дома единоличной собственностью лучше обратиться к адвокату по месту жительства.