И за какое время меня должны ознакомить с изменениями?
Могут ли перевестив другое структурное подразделение без моего согласия? И за какое время меня должны ознакомить с изменениями?
Здравствуйте.Могут, если вы подписали документы ранее в которых предусмотрена такая возможность. Или вы подпишите сейчас соглашение о переводе.
По инициативе работодателя- должны уведомить за 2 месяца.
По общему правилу ТК РФ: Перевести работника в другое структурное подразделение, расположенное в другом населенном пункте, можно с его письменного согласия путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.
Изменить условие трудового договора о структурном подразделении и населенном пункте (местности осуществления трудовой деятельности) по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ нельзя.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение в том числе структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, перевести указанного в вопросе работника в другое структурное подразделение, расположенное в другом населенном пункте, можно с его письменного согласия путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.
При этом откладывать день вступления в силу новых условий на два месяца или какой-либо иной срок от момента достижения договоренности о таких условиях не требуется, поскольку закон не предусматривает необходимость предупреждать (уведомлять) работника о предстоящих изменениях в случае изменения условий по соглашению сторон.
Относительно возможности изменения условий трудового договора о структурном подразделении и населенном пункте (местности осуществления трудовой деятельности) по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ отметим следующее.
Сама ст. 74 ТК РФ возможность изменения условия о структурном подразделении не исключает. Однако в силу ст. 72.1 ТК РФ изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, как уже говорилось выше, является переводом. При этом перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ. Возможность перевода по инициативе работодателя в связи изменением организационных или технологических условий труда ст. 72.1 ТК РФ не предусмотрена.