Здравствуйте, препятсвует ли закон оформлению завещания человеком с 4 стадией рака?

Здравствуйте, препятсвует ли закон оформлению завещания человеком с 4 стадией рака? Мама хочет завещать свою квартиру на меня (младшую дочь). Сегодня нотариус отказалась состалять завещание, ссылаясь на мамину болезнь. Мама в здравом уме, но она принимает болеутоляющие (трамадол и лирика), из-за которых она немного замедлена.

, Наталия, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

препятсвует ли закон оформлению завещания человеком с 4 стадией рака? Мама хочет завещать свою квартиру на меня

Завещание может оформлено на кого угодно.

Это право каждого человека составить завещание на случай смерти в соответствии со ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,

Если нотариус сомневается в дееспособности завещателя то может направить к психиатру.

Или Вы можете пойти к другому нотариусу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

Нет, на этот счет в законе препятствий нет.

Завещание в силу принципа свободы завещания может быть оформлено любым лицом по его усмотрению.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам

Сегодня нотариус отказалась состалять завещание, ссылаясь на мамину болезнь.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21) указывают, что

Если завещатель не может понимать значения своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), нотариус во избежание последствий, предусмотренных ст. 177 ГК РФ, отказывает в совершении нотариального действия в соответствии со ст. 48 Основ, поскольку сделка не соответствует требованиям закона.

В Вашем случае есть вероятность того, что нотариус усмотрел признаки в силу которых по его мнению завещатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

Вы можете обратиться к иному нотариусу, который возможно из поведения мамы таких признаков не усмотрит и удостоверит завещание.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо!
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия!

Завещать имущество по наследству может лицо, которое на момент совершение завещания обладает полной дееспособностью (пункт 2 статьи 1118 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

И пока наследоадетель не лишен дееспособности в установленном законом порядке — он вправе завещать имущество.

Отказ в данном случае нотариуса является противоправным и можно обратиться к другому нотариусу, либо обжаловать отказ нотариуса через районный суд (статья 49 Основ законодательства о нотариате).

С уважением,

Артем Гагикович!