Куда обращаться и как отменить ограничение по карте, что бы исправно платить

Здравствуйте, мне заблокировали карту ПКО Первое клиентское бюро, перекупили мой долг.

Куда обращаться и как отменить ограничение по карте, что бы исправно платить.

, Екатерина, г. Иркутск
Уточнение от клиента
В онлайн банке отображается только № судебного приказа

Здравствуйте. То, что карту заблокировало «Первое клиентское бюро» (ПКБ), вероятно, означает, что судебные приставы-исполнители наложили арест на ваш счет по их требованию, т.к. ПКБ является взыскателем вашего долга. Сама организация ПКБ не имеет полномочий блокировать ваш счет. Вам нужно разбираться с приставами.

Вот что вам нужно сделать:

1. Выяснить основание для блокировки карты:

•  Узнать номер исполнительного производства (ИП): Позвоните на горячую линию банка, выпустившего карту, и узнайте, на основании какого документа и кто наложил арест на ваш счет. Вам должны сообщить номер исполнительного производства и ФИО судебного пристава-исполнителя.

•  Проверить информацию на сайте ФССП: Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — [fssprus.ru](fssprus.ru). В разделе «Банк данных исполнительных производств» введите свои ФИО, дату рождения и регион проживания. Если ИП возбуждено, вы увидите информацию о нем, включая номер исполнительного документа, ФИО пристава и контакты отдела ФССП.

•  Связаться с судебным приставом-исполнителем: Позвоните или посетите отдел судебных приставов по месту вашей регистрации и узнайте у пристава, по какой причине был наложен арест на ваш счет.

2. Действия для разблокировки карты:

•  Узнать сумму долга и порядок погашения: Свяжитесь с судебным приставом и ПКБ (хотя контактировать с ПКБ не обязательно, т.к. деньги все равно уходят приставам) и уточните:

  •  Остаток задолженности по исполнительному производству (основной долг, проценты, пени, исполнительский сбор).

  •  Порядок погашения задолженности (реквизиты для перечисления денежных средств).

•  Погасить задолженность (если это возможно):

  •  Если у вас есть возможность погасить всю сумму задолженности сразу, перечислите деньги на счет, указанный судебным приставом.

  •  Предоставьте судебному приставу копии платежных документов, подтверждающих погашение задолженности.

  •  После погашения задолженности судебный пристав должен вынести постановление о снятии ареста с вашего счета.

•  Договориться о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда (если нет возможности погасить всю сумму сразу):

  •  Обратитесь в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. В заявлении укажите причины, по которым вы не можете сразу погасить всю сумму долга, и предложите свой график погашения задолженности.

  •  Предоставьте суду документы, подтверждающие ваше финансовое положение (справку о доходах, выписку из банка и т.д.).

  •  Если суд удовлетворит ваше заявление, предоставьте копию судебного акта судебному приставу.

•  Обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на счете (если у вас нет других источников дохода):

    *  С 1 февраля 2022 года действует закон, позволяющий должникам сохранять прожиточный минимум на счете, на который наложен арест.

    *  Для этого вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

    *  К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше финансовое положение (справку о доходах, выписку из банка, копию пенсионного удостоверения и т.д.).

    *  Если пристав откажет в сохранении прожиточного минимума, вы можете обжаловать его решение в суд.

Важно:

•  Своевременно реагируйте на уведомления от судебных приставов. Игнорирование уведомлений может привести к ухудшению вашей ситуации (аресту имущества, ограничению выезда за границу и т.д.).

•  Сохраняйте все документы, связанные с этим делом (постановления о возбуждении ИП, постановления об аресте счета, платежные документы, переписку с приставами и ПКБ).

•  Если вы не уверены в своих силах, обратитесь за помощью к юристу. Юрист поможет вам разобраться в ситуации, защитить ваши права и законные интересы.

•  Помните, что вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности (вышестоящему приставу) или в суд.

Ваша главная задача сейчас — выяснить причину блокировки карты и начать взаимодействие с судебными приставами. Разберитесь с задолженностью и восстановите доступ к счету, чтобы иметь возможность исправно платить.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!