Добрый день, у меня на гос услугах пришло уведомление о возбуждении ИП от компании первое клиентское бюро, на сумму 99 тыс, что жто и кто это, и как отменить этот приказ?

Добрый день, у меня на гос услугах пришло уведомление о возбуждении ИП от компании первое клиентское бюро, на сумму 99 тыс , что жто и кто это, и как отменить этот приказ ?

, Антон Олейник, г. Красноярск

Здравствуйте. Вот как вам поступить:

**1. Что такое исполнительное производство и «Первое клиентское бюро»:**

•   **Исполнительное производство (ИП):** Это процесс принудительного взыскания долга, который возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (например, судебного приказа или решения суда).

•   **Первое клиентское бюро (ПКБ):** Это коллекторское агентство, которое занимается взысканием просроченной задолженности. Они могли купить ваш долг у банка, микрофинансовой организации (МФО) или другой компании.

**2. Почему вы получили уведомление:**

Вероятнее всего, у вас есть непогашенная задолженность, которую ПКБ выкупило и теперь пытается взыскать через судебных приставов. Сумма в 99 тысяч рублей указывает на то, что долг, вероятно, был достаточно крупным, либо на него начислены проценты и пени.

**3. Ваши действия:**

**Важно действовать быстро, чтобы не допустить ареста счетов и имущества!**

1.  **Выяснить основание для возбуждения ИП:**

    *   **Получить копию судебного приказа или решения суда:** Это самый важный шаг. Нужно понять, на основании чего возбуждено ИП.

        *   **Через Госуслуги:** Попробуйте найти информацию об исполнительном производстве в личном кабинете на Госуслугах. Там должна быть указана информация об исполнительном документе (номер, дата выдачи, наименование суда).

        *   **На сайте ФССП:** Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — [fssprus.ru](fssprus.ru). В разделе «Банк данных исполнительных производств» введите свои ФИО, дату рождения и регион проживания. Если ИП возбуждено, вы увидите информацию о нем, включая номер исполнительного документа.

        *   **Обратиться к судебному приставу:** Если не удалось найти информацию онлайн, обратитесь лично в отдел судебных приставов по месту вашей регистрации (адрес можно найти на сайте ФССП). Предъявите паспорт и попросите предоставить вам копию исполнительного документа.

2.  **Изучить судебный приказ или решение суда:**

    *   **Внимательно прочитайте судебный приказ или решение суда, чтобы понять, за что именно вы должны деньги.**

    *   **Проверьте правильность указанных в документе данных (ваши ФИО, адрес, сумма долга).**

    *   **Обратите внимание на дату выдачи судебного приказа. Это важно для определения срока его отмены.**

3.  **Отменить судебный приказ (если это возможно):**

    *   **Если основанием для возбуждения ИП является судебный приказ, вы можете его отменить.**

    *   **Срок для отмены судебного приказа — 10 дней с даты его получения.** Важно не пропустить этот срок!

    *   **Как отменить судебный приказ:**

        *   **Составьте возражение относительно исполнения судебного приказа.** В возражении укажите свои ФИО, номер судебного приказа, дату его выдачи и выразите свое несогласие с приказом. Не обязательно указывать причины несогласия.

        *   **Направьте возражение в суд, выдавший судебный приказ.** Это можно сделать лично через канцелярию суда, заказным письмом с уведомлением о вручении или онлайн через систему ГАС «Правосудие» (если суд поддерживает такую возможность).

        *   **Уведомите судебного пристава:** Направьте копию возражения судебному приставу, чтобы он приостановил исполнительное производство.

    *   **Что будет после отмены судебного приказа:** Судебный приказ будет отменен, и ПКБ больше не сможет взыскивать с вас долг на его основании. Однако, ПКБ может обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания долга в общем порядке.

4.  **Подготовить возражения на исковое заявление (если ПКБ обратится в суд с иском):**

    *   **Если ПКБ обратится в суд с исковым заявлением, вам нужно будет подготовить возражения на иск и представить свои доказательства (например, документы об оплате долга, о пропуске срока исковой давности).**

    *   **Рекомендуется обратиться к юристу для составления возражений на иск и представления ваших интересов в суде.**

5.  **Проверить срок исковой давности:**

    *   **Общий срок исковой давности в России составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).** Если с момента возникновения задолженности прошло более 3 лет, вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд откажет ПКБ во взыскании долга.

    *   **Важно правильно определить момент начала течения срока исковой давности.** Обычно это дата, когда вы должны были произвести очередной платеж по кредиту или займу.

6.  **Проверить законность требований ПКБ:**

    *   **Запросите у ПКБ документы, подтверждающие их право требовать с вас долг (договор цессии, кредитный договор, выписку по счету).**

    *   **Проверьте, не превышают ли требования ПКБ сумму первоначального долга, процентов и пеней, установленных законом или договором.**

    *   **Убедитесь, что ПКБ не начисляет вам незаконные комиссии и платежи.**

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Антон Олейник
Клиент, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста это дело можно с вами лично обговорить? И помощь ваша нужна в правильном составление обращение через госуслуги? Я не понимаю за что это сумма и 99 тыс я точно ни кому не должен

А вы попробуйте сначала через  сайте ФССП уточнить информацию

Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — [fssprus.ru](fssprus.ru). В разделе «Банк данных исполнительных производств» введите свои ФИО, дату рождения и регион проживания.

можете написать мне в чат