Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме

Доброго времени суток!

Я на 38 неделе беременности, нахожусь на больничном по беременности и родам, в дальнейшем пойду в декрет. С мужем собираемся подавать на развод. Около года муж работает в организации с высокой "белой" заработной платой. Когда встал вопрос о разводе я узнала, что через месяц-два он хочет уволиться с работы, уедет в другой населённый пункт и будет работать там на хорошей зарплате но без всякого трудоустройства, то есть фактически будет иметь статус безработного.

Я хочу подать иск на взыскание с него алиментов на содержание ребёнка, а так же моё содержание (до момента исполнения ребёнком 1,5 лет). Но учитывая то, что скоро он станет безработным и что размер минимальной суммы алиментов у нас в стране не установлен я понимаю, что после его увольнения я буду получать копейки.

По этой причине при разводе я хочу подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать и какую сумму алиментов я могу потребовать в исковом заявлении? Просто боюсь, что это будет 50% от МРОТ. Если МРОТ составляет 5554 рублей, то 25% на ребёнка + 25% на меня составят 2777 рублей, а это очень мало. Есть ли какие-то лазейки в законе, что я могу рассчитывать на бОльшую сумму?

26 Мая 2014, 06:15, вопрос №459268 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Дарья
    Иванова Дарья, Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В каждом регионе установлен свой прожиточный минимум на ребенка именно он берется за основу при подаче алиментов в твердой денежной сумме. Сумма естественно может быть увеличена. 

    26 Мая 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если прожиточный минимум на ребёнка в нашем регионе составляет 7500 руб, то, если я буду подавать исковое заявление на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме, а именно 2 МРОТ в месяц (1 на меня, 1 на ребёнка), то ответчик будет обязан выплачивать фиксированную сумму в размере 15000руб в месяц вне зависимости от того, работает он или нет?

    26 Мая 2014, 07:53
  • Юрист - Иванова Дарья
    Иванова Дарья, Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Спасибо за отрицательный отзыв. С вами приятно было работать.

    26 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats