Здравствуйте подскажите пожалуйста Я Я гражданин Таджикистан я могу поступить академия полицейский у меня нет гражданства
Здравствуйте!
Вы указали, что являетесь гражданином Таджикистана и хотите поступить в полицейскую академию, при этом у вас нет гражданства Российской Федерации.
Для поступления в полицейские учебные заведения Российской Федерации, как правило, требуется наличие гражданства РФ. Это связано с тем, что службы в правоохранительных органах РФ, включая полицию, предусматривают прохождение службы гражданами РФ (см. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», статья 13). Иностранные граждане или лица без гражданства обычно не имеют права поступать на обучение в такие академии и служить в полиции.
Если у вас нет гражданства РФ, но вы постоянно проживаете в России и имеете вид на жительство (РВП или ВНЖ), то поступление в полицейскую академию, как правило, невозможно, поскольку гражданство РФ является обязательным условием.
Возможные варианты для вас:
Получить гражданство Российской Федерации (например, на основании вида на жительство и соблюдения условий, установленных Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
После получения гражданства РФ подать документы на поступление в полицейскую академию.
Если у вас нет гражданства РФ и вы не планируете его получать, то поступление в полицейские учебные заведения и служба в полиции в РФ невозможны.
Рекомендую обратиться за подробной консультацией в приемную комиссию конкретной академии или в территориальный орган МВД РФ, а также ознакомиться с требованиями к поступающим, опубликованными официально.
Правовые нормы, регулирующие ситуацию:
Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», статья 13;
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
Приказы МВД РФ, регламентирующие прием в образовательные учреждения МВД (конкретные приказы следует уточнять в учебном заведении).
Если потребуется помощь с вопросами получения гражданства или трудоустройства, обращайтесь — помогу с разъяснениями.