Я и мой родной брат вступаем в наследство.Сколько % от стоимости квартиры мы должны заплатить?

я и мой родной брат вступаем в наследство.Сколько % от стоимости квартиры мы должны заплатить?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, если мой брат против чтобы я вступала в наследство-что мне делать в этом случае?Все документы у него на квартиру.У меня только копия свидетельства о смерти

, ирина, г. Екатеринбург
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Наследство не облагается налогами.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

А сколько стоит госпошлина нотариусу и госпошлина о регистрации недвижимого имущества?Спасибо

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя необходимо уплатить государственную пошлину
0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей
(Ст.333.24 НК РФ)

Если Вы проживали с наследодателем в данной квартире, то платить госпошлину не надо будет.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. (Ст. 333.38 НК РФ)