Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредиты, неплатежеспособность, санкции

Здравствуйте! Я имею несколько кредитов на большую сумму в коммерческих банках РФ.Сейчас нахожусь в тяжелом материальном положении( потерял работу и лежу в больнице с переломом руки.)Имеет ли право банки , либо коллекторы терроризировать меня и моих знакомых телефонными звонками? Я имею в собственности дом, что мне сделать , чтобы не лишиться крыши над головой? Спасибо, Анатолий.

25 Мая 2014, 20:46, вопрос №459160 Евгения, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Евгения.

    Вы можете обратиться банк и поговорить с
    сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите
    понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь
    собираетесь быть злостным
    неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым
    материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о
    реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы можете попросить банк
    пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока
    возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.



    Можно также попытаться договориться с банком о
    том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
    уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
    долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
    условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
    принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
    срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.



    Требовать с Ваших
    друзей оплатить долг за заемщика банк не
    имеют права, так как друг не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не
    является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.



    Взыскание долга в обязательном порядке может быть произведено только судебными приставами на основании решения суда. Банк не имеет на это право. Полагаю, что на данный момент Банк не подавал иск в суд, а значить бояться каких-либо угроз не нужно. Банки крайне редко подают в суд на заемщиков, им проще передать право требования другой фирме (коллектору). Коллекторов тоже бояться не стоит. Это обыкновенная фирма, как и все остальные. Она не вправе обращать взыскание на имущество, входить в дома, осуществлять иные исполнительные действия, которые могут приставы. Коллекторы тоже могут в свою очередь подать в суд, но это маловероятно.

    Если же дело дойдет до суда — советую откладывать заседания и как можно дольше затягивать процесс. После вынесения решения первой инстанции есть месяц на обжалование. Здесь можно также потянуть — подать апелляционную жалобу по любым основаниям и тянуть в апелляции.

    В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и его членов семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным помещением.

    Если есть возможность переоформить на родственника — сделайте это как можно быстрее.

    25 Мая 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats