Договор дарения

Отец подарил квартиру в равных долях несовершенолетним дочерям в 2007 году, законным представителем по договору является его жена, мать детей. Через год они разводятся, мать приводит в дом сожителя и они всячески пытаются выжить отца из квартиры. Другого жилья у него нет. Помогите! Что делать?

, Оксана Михайлова, г. Тюмень
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

В данном случае стоит различать понятие член семьи в семейном и жилищном законодательстве.

В жилищном законодательстве понятие член семьи дано так:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, членом семьи собствоенника является только тот родственник, кто постонно проживает с ним даже пусть и не ведя совместного хозяйства.

В данном случае бывший муж живет в квартире. Однако брак расторгнут, а значит он уже не является членом семьи собственника, хотя и является родственником своим детям.

Таким образом, муж сразу после развода перестает быть членом семьи собственника жилых помещений
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, мужу только одна дорога - в суд.