Регистрация брака

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я и моя невеста постоянно проживаем и работаем заграницей, оба являемся гражданами РФ. Хотим узаконить свои отношения во время отпуска (2 недели) в России. Будет ли это являться для загса уважительной причиной для ускоренной регистрации брака (без ожидания месяца с момента подачи заявления)? (Документы все им предоставим, регистрацию длительную в другом государстве + справки с места работы в другом государстве и т.д., что необходимо)

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Вы вполне можете заключить брак и в стране, где постоянно проживаете (п. 1 ст. 157 СК РФ)

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уже обращались (года назад) в Генконсульство РФ по Республике Казахстан с данным вопросом, получли ответ, что если ни один из нас не имеет вида на жительство, то мы должны регистрировать брак в России. Мы проживаем и работаем в Казахстане по рабочей регистрации (выдаётся на год).

В общем ситуация такая, бываем в России 1 раз в год, в течение 2-х недель (отпуск). Очень хотим узаконить свои отношения, но уже больше года не можем.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

В органе ЗАГС Вы также можете столкнуться с тем, что Вашу причину не сочтут уважительной — нет чётких критериев «уважительности» причин.

Можете попробовать оставить заявку в электронной форме на портале  www.gosuslugi.ru (инструкция: andrblog.com/marry-by-gosuslugi-instruction ), но и здесь могут быть сложности