Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Регистрация брака

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я и моя невеста постоянно проживаем и работаем заграницей, оба являемся гражданами РФ. Хотим узаконить свои отношения во время отпуска (2 недели) в России. Будет ли это являться для загса уважительной причиной для ускоренной регистрации брака (без ожидания месяца с момента подачи заявления)? (Документы все им предоставим, регистрацию длительную в другом государстве + справки с места работы в другом государстве и т.д., что необходимо)

Заранее спасибо за ответ.

25 Мая 2014, 17:57, вопрос №459071 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Вы вполне можете заключить брак и в стране, где постоянно проживаете (п. 1 ст. 157 СК РФ)

    Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

    1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

    25 Мая 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Уже обращались (года назад) в Генконсульство РФ по Республике Казахстан с данным вопросом, получли ответ, что если ни один из нас не имеет вида на жительство, то мы должны регистрировать брак в России. Мы проживаем и работаем в Казахстане по рабочей регистрации (выдаётся на год).

    В общем ситуация такая, бываем в России 1 раз в год, в течение 2-х недель (отпуск). Очень хотим узаконить свои отношения, но уже больше года не можем.

    Подскажите, что делать в такой ситуации?

    25 Мая 2014, 18:26
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В органе ЗАГС Вы также можете столкнуться с тем, что Вашу причину не сочтут уважительной — нет чётких критериев «уважительности» причин.

    Можете попробовать оставить заявку в электронной форме на портале  www.gosuslugi.ru (инструкция: andrblog.com/marry-by-gosuslugi-instruction ), но и здесь могут быть сложности

    25 Мая 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats