8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация брака

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я и моя невеста постоянно проживаем и работаем заграницей, оба являемся гражданами РФ. Хотим узаконить свои отношения во время отпуска (2 недели) в России. Будет ли это являться для загса уважительной причиной для ускоренной регистрации брака (без ожидания месяца с момента подачи заявления)? (Документы все им предоставим, регистрацию длительную в другом государстве + справки с места работы в другом государстве и т.д., что необходимо)

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Вы вполне можете заключить брак и в стране, где постоянно проживаете (п. 1 ст. 157 СК РФ)

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уже обращались (года назад) в Генконсульство РФ по Республике Казахстан с данным вопросом, получли ответ, что если ни один из нас не имеет вида на жительство, то мы должны регистрировать брак в России. Мы проживаем и работаем в Казахстане по рабочей регистрации (выдаётся на год).

В общем ситуация такая, бываем в России 1 раз в год, в течение 2-х недель (отпуск). Очень хотим узаконить свои отношения, но уже больше года не можем.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

В органе ЗАГС Вы также можете столкнуться с тем, что Вашу причину не сочтут уважительной — нет чётких критериев «уважительности» причин.

Можете попробовать оставить заявку в электронной форме на портале  www.gosuslugi.ru (инструкция: andrblog.com/marry-by-gosuslugi-instruction ), но и здесь могут быть сложности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В свидетельстве о рождении моего ребенка, записали город моей регистрации
В свидетельстве о рождении моего ребенка,записали город моей регистрации. Регистрация в г. Верхотурье, родила в екатеринбурге. Выписку с роддома есть,загс отказались менять
, вопрос №4042037, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день. Во втором браке приобретено несколько объектов недвижимости. Часть одного из них оформлена на меня, остальные на супругу. У меня есть двое совершеннолетних детей от первого брака, есть совершеннолетняя дочь, студентка во втором браке. Вопросы: 1.Как влияет то, на кого оформлена собственнось, нажитая во втором браке, на возможность наследников получить свою долю после моей смерти? 2. Может ли моя супруга подарить, оформленную на нее собственность, без моего согласия третьему лицу, например нашей общей дочери? 2. Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
, вопрос №4041884, Владимир, г. Москва
Семейное право
Какие меры ответственности могут быть применены к работнику загса в данной ситуации?
Марина Шевцова и Игорь Кириллов 8 сентября 2010 г. подали в загс заявление о регистрации брака. Регистрация была назначена на 5 октября 2006 г.; 23 сентября в загс позвонила девушка, которая, представившись знакомой Игоря Кириллова, сообщила о том, что у Игоря обнаружили ВИЧ-инфекцию, о чем Марина не знает. Девушка попросила работника загса отказать в регистрации брака. Пятого октября работник загса в присутствии 40 гостей Марины и Игоря, тамады и оператора заявил молодоженам о невозможности регистрации брака, поскольку Игорь ВИЧ-инфицирован. Оцените правомерность работника загса. Кто и в каких обстоятельствах может отказать лицам в регистрации брака? Какие меры ответственности могут быть применены к работнику загса в данной ситуации?
, вопрос №4041839, юля, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я обратиться в миграционную службу с ходатайством о продлении регистрации?
Здравствуйте. Просроченная регистрация. Получил штраф, оплатил. Мне в ГУ МВД сказали выехать из страны на 3 месяца, но у меня работа, ребенок гражданин РФ, собственная квартира, был ВНЖ закончился, не успел продлить, все связи с родиной потеряны. Могу ли я обратиться в миграционную службу с ходатайством о продлении регистрации?
, вопрос №4041662, Тимур, г. Саратов
Семейное право
У мужа есть сын от первого брака
Добрый день. Скажите пожалуйста. В браке с мужем 6 лет. За эти года мы улучшили дом. Пристроили кухню, спальню, удобства теперь дома. Есть усыновлённый ребенок (только на мое имя, так как на момент усыновление у мужа была давняя судимость). У мужа есть сын от первого брака. Прописан он у нас. Дом в собственности мужа еще до 1го брака. Сейчас мы будем переделывать документы на дом. Так как документы еще на старый дом. И вопрос такой. Нужно ли выписывать сына от первого брака до изменения паспорта, или прописка не будет как то влиять? Хочу обезопасить себя, так как очень много материально вложилась. А сын от первого брака не участвует никак. Только просит деньги на свои нужды.
, вопрос №4040680, Татьяна Пономарёва, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2014