Добрый вечер, скажите пожалуйста, муж пьет хочу развестись, квартира куплена на материнский капитал и

Добрый вечер,скажите пожалуйста,муж пьет хочу развестись,квартира куплена на материнский капитал и разделена на доли на всех,как быть в этой ситуации, сможет ли суд выселить его и оставить квартиру нам?

, Елена, г. Самара
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Елена добрый вечер! В соответствии с ч.1 ст. 34 Семейного кодекса Р.Ф:

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

В соответствии с ч.2 ст. 34 Семейного кодекса Р.Ф:

«К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Соответственно квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому Вам необходимо разделить имущество и сделать, так чтобы по решению суда  доля  вашего мужа была признана незначительной и за эту долю ему была присуждена компенсация, которую Вам необходимо будет выплатить. Так в соответствии с ч.3 ст. 38 Семейного кодекса Р.Ф:

«В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация»

В соответствии с ч.1 ст. 39 Семейного кодекса Р.Ф:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч.2 ст. 39 Семейного кодекса Р.Ф:

«Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга».

Если идти путем выселения, то есть следующий вариант. В соответствии с ч. 3 ст. 292 Гражданского кодекса Р.Ф:

«Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения».

В соответствии с ч.1 ст. 287.7 Гражданского кодекса Р.Ф:

«Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения»

В данном случае, исковое заявление о выселении вправе подать только представители муниципальной власти и государственных органов. Однако данный вариант очень трудно реализовать.

Также есть вариант с лишением родительских прав и дальнейшим выселением. Так в соответствии с ч.2 ст. 91 Жилищного кодекса Р.Ф:

Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.