Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение алиментов на ребенка

Доброго времени суток! Подала исковое заявление на алименты. У супруга от первого брака также имеется ребенок, на которого он платит алименты в размере 25%. После установления мне доли алиментов, супруг хочет подать заявление на снижение алиментов на первого ребенка. Пригласили нас на беседу, в дальнейшем жду приглашения в суд. Подскажите какие вопросы будут задаваться судьей, каковы должны быть ответы для достоверности.

25 Мая 2014, 17:09, вопрос №459054 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Предугадать что спросит судья нереально. Скорее всего будет выяснять кто содержит Вашего ребёнка, участвует ли муж в его воспитании, живёте ли вместе. 

    Говорите, что материально не поддерживает или поддерживает, но нерегулярно.

    25 Мая 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще скажите, пожалуйста, при каком случае судья снизит долю на первого ребенка? Что в дальнейшем мы с первой супругой мужа будем получать равную долю алиментов на детей. Что для этого нужно сделать и что нужно говорить.

    25 Мая 2014, 18:01
  • Юрист - Самарин Александр

    Вообще по идее должен дать на каждого ребёнка по 1/6 дохода. Пусть Ваш муж заявит о снижении размера алиментов, в связи с тем, что ему нужно платить алименты и на 2го ребёнка. 

    Вам говорить не чего не нужно, просто просите алименты на ребёнка в % от з/п., а он пусть ссылается на статьи Семейного Кодекса указанные ниже.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    25 Мая 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А судья может отказать в снижении?

    25 Мая 2014, 18:34
  • Юрист - Самарин Александр

    В теории может, но на практике о таком не слышал

    25 Мая 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    25 Мая 2014, 18:43
stats