Будут ли с меня удерживать в конкурсную массу деньги с денежного довольствия?

Добрый день. Являюсь участником СВО. Прохожу процедуру банкротства через суд. Будут ли с меня удерживать в конкурсную массу деньги с денежного довольствия? То есть все выплаты за участия в СВО и компенсации сохраняются согласно поправок в законе о банкротстве. А с денежным довольствием не понятно. Юристы сначала говорили одно, а на деле совсем другое получается, сказали что будет оставаться с зарплаты только прожиточный минимум. Имею двоих несовершеннолетних детей.

, Андрей, г. Москва
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Андрей!

Выплаты за участие в СВО (в том числе в связи с призывом по мобилизации, участием в боевых действиях, выплат добровольцам) исключаются из конкурсной массы, т.е. их не могут изъять при банкротстве (ч.3, ч.8.1 ст.213.25. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ). Данное правило не применяется, если должны быть выплачены алименты, возмещен вред жизни или здоровью, а также если есть имущественные требования по коррупционным правонарушениям.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв!  С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.