Подскажите если парень 16 лет живёт с девушкой 26, ей что-то за это будет?
Здравствуйте. Подскажите если парень 16 лет живёт с девушкой 26, ей что-то за это будет? И могут ли они расписаться?
Добрый день. Если парню уже исполнилось 16 лет, то девушке ничего не будет.
Законодательством предусмотрена ответственность за половое сношение с лицом не достигшем 16-летнего возраста.
Согласно статьи 13 Семейного Кодекса РФ Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.