8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оформление наследства

Умерла бабушка. Моя мама обратилась к нотариусу по поводу наследства, но в свидетельстве о смерти и паспорте бабушки её имя записано как Таисия, а в свидетельстве о рождении мамы и её сестер записано имя Таисья, как быть и куда обращаться

, Сергей Сабуров, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как оформить наследство на квартиры после смерти мамы при наличии завещания?
Здравствуйте. У родителей в браке куплено 2 квартиры. Одной квартиры собственник мама , второй папа. Мама умерла, написала завещание, в котором указала ,что свою квартиру она наследует мне, а папа по завещанию сыну( моему брату). Я пошла к нотариусу, чтобы оформить документы на наследство. Она мне сказала, что там не очень простое дело будет. У отца получается обязательная доля в обеих квартирах по закону, у брата тоже. И если мне по завещанию достается доля, то брату надо написать отказ от всего наследства. Как нам правильно поступить? Как сделать, чтобы папа стал наследником всего? Нам написать отказ от завещания? В завещании ещё доля земельного участка причитается мне. Очень хочется понять, как проще поступить, чтобы быстрее оформить наследство. Кому лучше писать заявление на наследство? Может ли отец написать заявление о вступлении в наследство, а от нас отказную написать в пользу его.
, вопрос №4939833, Елена, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста могут ли быть такие расходы при вступлении в наследство?
Доброе время суток. Необходима консультация. Пол года назад умер супруг. Сейчас нахожусь в процессе вступления в наследство. У супруга был инвестиционный портфель в котором 2 счёта. Один из них ИИС и второй обычный брокерский счёт. Для диверсификации приобретал разные ценные бумаги распределяя по большому количеству эмитентов. В портфеле присутствуют два вида паёв, несколько видов акций, и большая часть облигаций, есть замещающие облигации тоесть в иностранной валюте ( доллары и юаневые ). На каждом из этих счетов приблизительно около 35 до 40 эмитентов. На одном и другом счёте эмитенты практически одинаковые, но может быть на одном из счетов их меньше. Портфель общей стоимостью примерно около 5000000 рублей. Нотариус направила к оценщикам, сделать оценку авто и ценных бумаг, за оценку заплатила 40000 рублей за ценные бумаги, 3000 примерно за оценку автомобиля. На данный момент нотариус озвучила сумму ещё приблизительно 250000 рублей, за принятие наследуемых ценных бумаг. Помимо этого за принятие наследуемых мной долей общенажитого имущества дом, квартира которую зарабатывали с супругом для дочери, и автомобиль который был зарегистрирован на супруга. Оплатила 32000 за принятие наследства части дома, квартиры и автомобиля. Плюс предстоят ещё расходы которые необходимо будет оплатить за регистрацию имущества на себя. По озвученным предварительно суммам 4000 за регистрацию дома, 4000 за квартиру + около 3000 за оформление автомобиля. На данный момент отдала 75000 рублей, завтра предстоит ещё за принятие ценных бумаг около 250000 рублей оплатить нотариусу. По какому принципу происходит оценка ценных бумаг? Нотариус озвучила что оценивается каждый эмитент по отдельности, по определённому тарифу. Тоесть не процент с полной стоимости портфеля. А суммируется каждый эмитент. Я в шоке от недавно произошедшего в связи с скоропостижным уходом супруга из жизни, до сих пор не получается восстановиться. Периодически слушаю что озвучили, вроде понятно. Позже начинаю обдумывать , в моменты просветления не укладывается от куда человек может взять такие суммы для получения наследства, так ещё и оплачивать то что по факту являлось собственностью. Плюс расходы которые мне озвучивают для получения по сути того, что являлось собственностью до произошедшего просто добивают. Подскажите пожалуйста могут ли быть такие расходы при вступлении в наследство? Также боюсь себе представить какие суммы озвучат для того чтобы перевести эти ценные бумаги на свой счёт, который необходимо будет открыть. С уважением Наталья.
, вопрос №4939702, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выгодно ли ребенку вступать в наследство при наличии долгов у умершего?
Ситуация следующая - я прожила не в официальном браке с мужчиной 14 лет, от него в 2011 году родила дочь, в 2012 году он приобрел машину, в 2011 году квартиру, он работал ИП, в 2017 году мы разошлись, в 2018 году он женился, потом родили 2 ребенка, в 2025 году продал свою квартиру, которую приобрел до брака, жена его тоже продала свою квартиру, которую приобретала до брака, купили дом, плюс взял он на себя кредиты, долг 800000 р. Моей дочери 14 лет, в 2026 году 3 января он умер. Выгодно ли вступать дочери в наследство? Дополнение - вдова хочет подать на банкротство, при этом сначала она подаст отказ о вступление в наследства от лица своих совершеннолетних детей, вступление моей дочери в наследство ей не выгодно. До брака приобретена была еще машина, но она несколько раз передавалась владельцам, т.е. умерший был указан в документах в начале и незадолго до смерти, получается, что машина таким образом была приобретена во время брака. Выгодно ли моей дочери вступать в наследство, и какую долю она получит. Есть еще два родителя, но они на словах хотят отказаться от наследства.
, вопрос №4938785, innanastya, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
НДФЛ платить не потребуется, учитывая, что 1/4 доли в собственности более 5 лет?
Здравствуйте! Нужна консультация по НДФЛ при продаже квартиры, где доли приобретены в разное время. Факты: - В 2017 г. я приобрела 1/4 доли в квартире. - В марте 2025 г. унаследовала 1/8 доли. - В июле 2026 г. планирую унаследовать оставшиеся 5/8 долей после мамы. После оформления наследства в 2026 г. вся квартира будет принадлежать мне одной, и я планирую продать её целиком одной сделкой. Понимаю, что при наследовании срок владения, согласно ст. 1113, п. 1 ст. 1114 ГК РФ, отсчитывается от даты смерти наследодателя. В интернете встречаются разные трактовки, поэтому прошу разъяснить профессионально. Прошу ответить на вопросы: 1. В моём случае минимальный срок владения для целей освобождения от НДФЛ считается: - по каждой доле отдельно, либо - есть ли основания считать срок владения всей квартирой с 2017 г., когда была приобретена первая доля? 2. Подпадаю ли я под какое‑либо исключение, при котором при продаже всей квартиры одной сделкой в 2026 г. НДФЛ платить не потребуется, учитывая, что 1/4 доли в собственности более 5 лет? 3. Какую позицию по подобным ситуациям обычно занимает налоговая (ФНС), есть ли официальные письма/разъяснения? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4937496, Анастасия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Для оформления свидельства о праве на наследство на супругу нотариус запросил предоставить нотариальный
Добрый день! Подскажите пожалуйста в вопросе наследственного дела. Умерший супруг один собственник недвижимого имущества ( апартаменты) есть свидельство о собственности, правоустанавливающих документов не можем найти, имущество приобреталось в браке, супруга сейчас единственный наследник. Для оформления свидельства о праве на наследство на супругу нотариус запросил предоставить нотариальный отказ от супружеской доли от супруги ссылаясь на ст 34 СК, ссылаясь на то, что если такое заявление об отказе не предоставить, то в свидельстве будет указано 50% перехода наследства на супругу и далее остальные 50% нужно будет выделять на супругу и оформлять на нее. Все ли правильно действительно так и какие могут быть риски у супруги в предоставлении такого заявления об отказе супружеской доли в наследстве?
, вопрос №4936729, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2014