С жены требуют погосить долг жкх

пожалуйста помогите. в 2004г. у жены посодили мать и она с 10 лет проживала с отцом и мачехой, хотя прописана была у матери. в их квартире проживал брат который не плотил за жкх. сейчас он тоже сидит а с жены приставы требуют погосить долг (около 100.000р) квартира муниципальная и мы на неё не претендуем. что делать и куда обратиться

, андрей, г. Качканар
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей. Кроме, Вашей жены, кто прописан был в этой мун. квартире? Приставы требуют погасить долг по ЖКХ на основании какого документа?

андрей
Клиент, г. Качканар

кроме жены брат и мать, сейчас они выписаны так как сидят. жена выписалась от туда в 2012г. когда мы с ней купили квартиру. требуют на основании исполнительного листа, якобы они не могли её найти и суд провели без её участия

Вам нужно ознакомится с решением суда. Если в решении суда долг по ЖКХ взыскивается только с Вашей жены, то есть смысл его обжаловать на том основании, что, кроме нее в этой квартире были прописаны и другие члены семьи (не одна она пользовалась водой, электричеством и т.д.), поэтому долг надо разделить между всеми.

Если Ваша жена не знала, что был судебный процесс по делу о взыскании ЖКХ и, соответственно, не присутствовала, можно обжаловать решение. Однако надо будет доказать суду, что решение Ваша жена ранее не получала, т.к. сроки для обжалования судебных решений исчисляются с даты его получения.