Являюсь ли я при таком раскладе сособственником квартиры, обязана ли оплачивать счета, или все же надо получить документ о праве собственности от нотариуса?

Было завещание на мое имя- полквартиры. Там проживает брат, я живу в другом месте. Сдала все документы нотариусу, но забирать окончательеый документ не тороплюсь. Являюсь ли я при таком раскладе сособственником квартиры, обязана ли оплачивать счета, или все же надо получить документ о праве собственности от нотариуса?

, Тамара Ефимовна, г. Барабинск
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

С момента открытия наследства и вступления в него (принятия наследства) вы уже являетесь наследником и сособственником в долевой собственности (ст. 1142, 1143 ГК РФ). Согласно статье 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан участвовать в расходах на содержание и сохранение имущества, включая оплату коммунальных услуг, пропорционально своей доле. Непроживание в квартире не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом:

Вы являетесь сособственником квартиры с момента принятия наследства, даже если не получили свидетельство о праве собственности у нотариуса.
Обязанность по оплате коммунальных услуг и других расходов на содержание квартиры возникает с момента возникновения права собственности, то есть с момента регистрации права. Однако на практике, если вы фактически приняли наследство, вы должны участвовать в расходах с момента открытия наследства.
Для официального подтверждения права собственности и возможности распоряжаться своей долей необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве собственности и зарегистрировать право в Росреестре.
Если вы не оформите право собственности, это может затруднить защиту ваших прав и исполнение обязанностей, в том числе разделение счетов на оплату коммунальных услуг.

Оцените ответ

Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Вы уже являетесь сособственником квартиры с момента принятия наследства, но для подтверждения права собственности необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право в Росреестре.
До регистрации права собственности вы не можете полноценно распоряжаться долей, но обязанность по оплате коммунальных услуг возникает именно с момента возникновения права собственности, то есть после регистрации.
Если вы еще не получили свидетельство и не зарегистрировали право, формально обязанность по оплате коммунальных услуг на вас не возлагается, однако после регистрации вы будете обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле, независимо от проживания.
Рекомендуется получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре, чтобы урегулировать свои права и обязанности.

Если ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за оценку консультации + или -