Здравствуйте. В этой ситуации очень важно действовать осторожно и обдуманно. Вот несколько шагов, которые следует предпринять вашему двоюродному брату:
1. Не паниковать и не вступать в переписку:
• Самое главное — сохранять спокойствие. Паника может привести к необдуманным действиям.
• Не отвечать на сообщение с незнакомого номера. Любой ответ покажет, что номер активен и что вашего брата можно «зацепить».
• Ни в коем случае не переходить по ссылкам, которые могут быть в сообщении. Это может быть фишинговая ссылка, вирус или троян.
2. Собрать информацию:
• Сделать скриншот сообщения (со скрытого номера), если это возможно. Это может пригодиться в дальнейшем.
• Вспомнить, делал ли он какие-либо откровенные фото или видео. Если да, то как они могли попасть в чужие руки? (Взлом аккаунта, передача другим людям, утечка из сервиса и т.д.).
• Проверить свои социальные сети и другие онлайн-аккаунты на предмет подозрительной активности. Возможно, его взломали.
3. Оценить уровень угрозы:
• Содержится ли в сообщении конкретная угроза (требование денег, совершения каких-либо действий)?
• Насколько компрометирующими могут быть фотографии (если они действительно существуют)?
• Оцените, насколько реально злоумышленники могут распространить эти фотографии.
4. Принять решение о дальнейших действиях:
• Проигнорировать сообщение. Если угрозы кажутся несерьезными и нет конкретных требований, можно просто заблокировать номер и не реагировать. Часто злоумышленники просто «прощупывают почву» и отступают, если не получают ответа. Однако, если ваш брат предполагает, что фото действительно существуют и могут нанести серьезный ущерб его репутации, этот вариант может быть рискованным.
• Обратиться в полицию. Если в сообщении содержится явная угроза вымогательства или шантажа, необходимо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Предоставьте все имеющиеся доказательства (скриншоты, описания событий).
• Предпринять меры по защите своих данных.
• Сменить пароли на всех важных аккаунтах (социальные сети, электронная почта, онлайн-банкинг и т.д.).
• Включить двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно.
• Проверить свои устройства на наличие вирусов и вредоносного ПО.
• Превентивные меры (если есть основания полагать, что фото существуют):
• Если есть основания полагать, что фото или видео действительно существуют, и ваш брат готов их обнародовать сам, чтобы опередить злоумышленников, это может быть одним из вариантов (хотя и рискованным). В этом случае важно продумать стратегию и быть готовым к последствиям. Это требует консультации с юристом и психологом.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!