Суд с заявлением о вынесении суд

Добрый день! Я обратился в мир. суд с заявлением о вынесении суд. приказа с управл компании за излишне мною уплаченные деньги. Мир. судья вынес определение об отказе, сославшись что моральный вред, почтовые расходы не являются бесспорными и это является основанием для отказа. Что мне делать? Подать заново в мир. суд убрав эти суммы?

, Сергей Бабин, г. Ростов-на-Дону
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация типична для рассмотрения заявлений о вынесении судебного приказа: действительно, если в заявлении указаны требования о взыскании морального вреда или почтовых расходов, которые не относятся к бесспорным, мировой судья имеет право отказать в принятии заявления. Рекомендую повторно обратиться в мировой суд, исключив из заявления требования о компенсации морального вреда и почтовых расходов, и указать только основную сумму излишне уплаченных средств, если ее взыскание действительно является бесспорным. После вынесения судебного приказа вы сможете обратиться с отдельным иском для взыскания остальных сумм при наличии оснований и доказательств.