Какие документы нужны на установление отцовства и подачи на алименты

Здравствуйте. Какие документы нужны на установление отцовства и подачи на алименты. Отец не вписан в свидетельстве о рождении ребёнка и в браке мы не состояли. Отец ребёнка находится в браке с другой женщиной и есть два несовершеннолетних ребёнка.

, Юлия, г. Иркутск

Здравствуйте!

 Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суд необходимо предоставить: копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ). Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскать средства на содержание ребенка за время до обращения в суд в данном случае нельзя (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).