Могут ли возбудить уголовное дело по заявлению о краже телефона?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, что мой знакомый с которым мы знакомы 2 года, приходил ко мне в гости, погостив благополучно ушел, потом выясняется, что когда вышел на улицу он потерял телефоны, он зашел к нам проверив ничего не нашел я тоже ничего не видел. Но потом он пишет на меня заявление , что я украл у него телефон, угрожал и должен 7 000 р. Вчера из полиции поступает звонок, с просьбой срочно приехать в отделение полиции, собственно, что я и сделал, приехав полицейский в штатском сказал по какому поводу я тут и стал психологически давить с просьбой, если я признаюсь, то мне же будет лучше, сказал написать согласие на полиграф , потом давление спало и другой оперативник составил ОБЪЯСНЕНИЕ с моих слов дав мне прочитать. Я ознакомился, действительно все как я и говорил, то что телефон не крал и к этому не причастен. Скажите могут ли быть у меня какие-то проблемы в виде возбуждения уголовного дела? По факту у них доказательств нет, только заявление и документы на телефон, который я не крал. Еще угрожали, что если я не сознаюсь, то позвонят на работу