При ввозе денег в Россию 61000$ у инкасаторов требуют код подтверждения оплаты налога в России

При ввозе денег в Россию 61000$ у инкасаторов требуют код подтверждения оплаты налога в России. Правомерно ли это.

, Сергей, г. Вологда
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

требуют код подтверждения оплаты налога в России. Правомерно ли это.

Здравствуйте!

Скорее всего вы попали на мошенников. У вас кто требует этот код и о каком ввозе денег идёт речь? Насколько я понимаю речь идёт о посылке с деньгами в виде подарка от знакомого якобы из Сирии и прочее? Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае  ничего не перечисляйте, не называйте никаких кодов и советую полностью прекратить с ними общение.

Если вы ранее перевели какие-либо денежные средства мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и приложением скриншотов всей переписки и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     С огромной долей вероятности Вы попали на мошенников.  Налоги уплачивают лица получившие доход. При этом оплата происходит после декларирования дохода в ФНС. При этом ввоз наличных на территорию  стран участниц ЕАЭС требует представление документов,  подтверждающих легальность,  лишь при сумме свыше 100 000$  — Решением Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 № 130 www.alta.ru/tamdoc/19kr0130/

В Вашем случае сумма гораздо меньше. Поэтому оа ввозится лишь с заполнением таможенной декларации.

     Стоит прекратить с указанными лицами любое общение и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев