Добрый вечер, хотела бы развестись с супругом по обоюдному согласию, но он находится под следствием, не знаю как правильно подать документы

, Ирина, г. Рязань
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!!!

На Ваш вопрос о разводе по обоюдному согласию при нахождении одного из супругов в СИЗО.

При невозможности явки Вашего супруга в ЗАГС лично и при его согласии, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга из СИЗО на развод. Для этого он должен обратиться к администрации учреждения с просьбой организовать визит нотариуса. Это стандартная процедура, и администрация обязана помочь. В присутствии нотариуса супруг оформляет документ, где выражает добровольное согласие на развод и отсутствие претензий.

Вам, как супруге на свободе, нужно подготовить пакет документов для ЗАГСа:

Ваше заявление о разводе (форма №9).
Оригинальное свидетельство о браке.
Ваш паспорт.
Квитанции об оплате госпошлины за развод (отдельно за Вас и за супруга).
Нотариально заверенное согласие супруга из СИЗО. Этот документ заменяет его подпись в совместном заявлении.
Подать документы можно лично или через представителя с доверенностью в ЗАГС — по месту регистрации брака или по Вашему месту жительства.

ЗАГС назначит срок для расторжения брака — один месяц. Это время предусмотрено законом на случай возможного примирения.

По окончании месяца Вам нужно будет прийти в ЗАГС за свидетельством о разводе. Свидетельство для супруга в СИЗО передадут администрации учреждения. Уточните этот момент при подаче документов.

Надеемся, что эта информация поможет Вам. Если у Вас есть вопросы, обращайтесь.