Арбитражный суд назначил экспертизу

Арбитражный суд назначил экспертизу. Кто должен её оплачивать?

, Сергей, г. Псков
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

В арбитражном процессе вопрос оплаты экспертизы регулируется ст. 107 АПК РФ и зависит от того, по чьей инициативе она назначена.

1. Кто платит за экспертизу?
Если экспертиза назначена по ходатайству одной из сторон – предварительно оплачивает та сторона, которая просила её провести.
Если экспертиза назначена по инициативе суда – суд может предложить сторонам внести средства на депозит суда пропорционально (например, пополам).
2. Когда можно вернуть деньги?
После вынесения решения суд распределяет судебные расходы, включая затраты на экспертизу:

Победившая сторона может взыскать эти расходы с проигравшей (ст. 110 АПК РФ).
Если экспертиза оплачивалась через депозит суда – суд укажет, кто и в каком размере возмещает затраты.
3. Что делать, если нет денег на экспертизу?
Можно:

Заявить ходатайство о рассрочке/отсрочке оплаты.
Просить суд возложить предварительную оплату на другую сторону (если у вас недостаточно средств).
Вывод:
Изначально платит инициатор экспертизы или стороны по указанию суда, но окончательно расходы несет проигравшая сторона. Уточните в суде порядок оплаты и сохраняйте все платежные документы для возмещения.