Здравствуйте, подарили подарочный сертификат в автошколу на 10.000 рублей, зачислили в автошколу, но передумала учиться, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?
Анастасия, доброго времени суток.
Вернуть денежные средства за подарочный сертификат можно, в случае если вы еще не получили услугу или товар за сертификат.
Необходимо обратиться в автошколу с заявлением о возврате денежных средств. Возможно, потребуется предоставить чек или другие документы, подтверждающие покупку сертификата.
При этом не важно, кто именно покупал сертификат и с какой карты или наличными он оплачивался.
Пунктом 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Стоит принимать во внимание, что услуги по сертификату не должны быть оказаны.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определись с действиями в ситуации в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Важно понимать, что в данном случае подарочный сертификат использован и вы заключили договор оказания услуг. К возникшим отношениям может применяться закон о защите прав потребителей. (см. ст. 160, 432, 434, 779 ГК РФ, Преамбулу Закона о защите прав потребителей и т.д.)
При этом, в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от услуг в любое время, при этом при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Кроме того, часто Исполнитель не может доказать какие-либо расходы, связанные с исполнением договора, поэтому деньги подлежат возврату в полном объеме.
но передумала учиться, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?
Следует отметить, что в данном случае при заявлении требования согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей вам обязаны возвратить средства по договору оказания услуг.
.
2. Закон о защите прав потребителей не требует досудебного урегулирования споров, но такая практика может помочь избежать лишних расходов, а также в суде определить точность заявленный требований.
Рекомендую написать Исполнителю письменную претензию с указанием сведений:
— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,
— Сути требований,
— Обоснования требований,
— Иных сведений.
— Подпись, ДАТУ.
Если будете заявлять о возврате средств, то НЕ ЗАБУДЬТЕ указать реквизиты счета.
3. Если Исполнитель не согласится на ваши требования, указанные в претензии, и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
Для того, чтобы подать иск, он должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
Важно понимать, что Роспотребнадзор не является органом осуществляющим возврат денежных средств, поэтому нужно обращаться именно в суд. Обращать в Роспотребнадзор вы вправе, но это в целом не решит вашу проблему.
4. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либозаходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
***
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
***
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.