Могу я, как собственник жилья подать в суд на соседа и какие документы для этого нужны?
В нашем доме по капремонту проходит замена стояков, сосед выше нас доступ в квартиру не даёт, УК было вынесено ему предписание, но ничего не последовало, доступа нет, стояки в аварийном состоянии. Могу я, как собственник жилья подать в суд на соседа и какие документы для этого нужны?
Добрый день, Елена!
Правом обращаться в суд об обеспечении доступа в жилое помещение имеет и в Вашем случае даже обязана управляющая организация. Основанием иска будет неисполнение ранее выданного предписания и необходимость проведения работ по замене аварийного стояка.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:
П.3 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
П.4 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
После вынесения судом решения об обеспечении доступа, управляющая организация должна добиваться принудительного его исполнения через службу судебных приставов.