Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льготы по налогам и взносам в ПФР для ИП, имеющих ребенка-инвалида

Хочу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, имею ребенка-инвалида. Можно ли рассчитывать на льготы при оплате взносов в Пенсионный фонд и налогов по инвалидности ребенка в 2014?

24 Мая 2014, 20:29, вопрос №458577 Владимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    Да

    С начала 2013 года вступили в силу изменения в ст.14 Закона № 212-ФЗ, конкретизирующие категории ИП, освобожденных от уплаты страховых взносов: в том числе ИП, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом. 

    Главным условием для освобождения от уплаты страховых взносов для ИП является отсутствие предпринимательской деятельности. Подтвердить это отсутствие можно по итогам года, представив в ПФР нулевую налоговую декларацию, заверенную налоговым органом.

    Освобождение от уплаты страховых взносов для ИП является заявительным. То есть для его применения необходимо подать заявление в произвольной форме в отделение Пенсионного фонда, где ИП зарегистрирован.

    Для включения периода ухода за нетрудоспособным человеком в страховой стаж нужно представить:

    • заявление (приложение 3 к Постановлению Правительства № 555 от 24.07.2002г.);
    • справка ВТЭК, свидетельство о рождении или паспорт инвалида;
    • справка ЖЭУ о совместном проживании или письменное подтверждение инвалида об уходе.

    24 Мая 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "осуществляющие уход за ребенком-инвалидом" -То есть необходимо оформить на себя в ПФР уход за ребенком-инвалидом? У меня по уходу за ребенком оформлена родственница-студентка, так как она не должна нигде работать- это требование ПФР.

    24 Мая 2014, 20:39
  • Юрист - Сидорчик Елена

    в таком случае обратитесь за консультацией в ПФР по месту жительства

    24 Мая 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! К сожалению,  льгот для родителей детей — инвалидов, желающих стать ИП, нет. Вам указали на льготу, которая применяется при отсутствии деятельности. Думаю, Вам она будет интересна, если только ИП Вы хотите открыть для трудового стажа.

    24 Мая 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats