Льготы по налогам и взносам в ПФР для ИП, имеющих ребенка-инвалида

Хочу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, имею ребенка-инвалида. Можно ли рассчитывать на льготы при оплате взносов в Пенсионный фонд и налогов по инвалидности ребенка в 2014?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Да

С начала 2013 года вступили в силу изменения в ст.14 Закона № 212-ФЗ, конкретизирующие категории ИП, освобожденных от уплаты страховых взносов: в том числе ИП, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом.

Главным условием для освобождения от уплаты страховых взносов для ИП является отсутствие предпринимательской деятельности. Подтвердить это отсутствие можно по итогам года, представив в ПФР нулевую налоговую декларацию, заверенную налоговым органом.

Освобождение от уплаты страховых взносов для ИП является заявительным. То есть для его применения необходимо подать заявление в произвольной форме в отделение Пенсионного фонда, где ИП зарегистрирован.

Для включения периода ухода за нетрудоспособным человеком в страховой стаж нужно представить:

  • заявление (приложение 3 к Постановлению Правительства № 555 от 24.07.2002г.);
  • справка ВТЭК, свидетельство о рождении или паспорт инвалида;
  • справка ЖЭУ о совместном проживании или письменное подтверждение инвалида об уходе.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"осуществляющие уход за ребенком-инвалидом" -То есть необходимо оформить на себя в ПФР уход за ребенком-инвалидом? У меня по уходу за ребенком оформлена родственница-студентка, так как она не должна нигде работать- это требование ПФР.

в таком случае обратитесь за консультацией в ПФР по месту жительства

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению,  льгот для родителей детей — инвалидов, желающих стать ИП, нет. Вам указали на льготу, которая применяется при отсутствии деятельности. Думаю, Вам она будет интересна, если только ИП Вы хотите открыть для трудового стажа.