8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по налогам и взносам в ПФР для ИП, имеющих ребенка-инвалида

Хочу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, имею ребенка-инвалида. Можно ли рассчитывать на льготы при оплате взносов в Пенсионный фонд и налогов по инвалидности ребенка в 2014?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорчик
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Да

С начала 2013 года вступили в силу изменения в ст.14 Закона № 212-ФЗ, конкретизирующие категории ИП, освобожденных от уплаты страховых взносов: в том числе ИП, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом. 

Главным условием для освобождения от уплаты страховых взносов для ИП является отсутствие предпринимательской деятельности. Подтвердить это отсутствие можно по итогам года, представив в ПФР нулевую налоговую декларацию, заверенную налоговым органом.

Освобождение от уплаты страховых взносов для ИП является заявительным. То есть для его применения необходимо подать заявление в произвольной форме в отделение Пенсионного фонда, где ИП зарегистрирован.

Для включения периода ухода за нетрудоспособным человеком в страховой стаж нужно представить:

  • заявление (приложение 3 к Постановлению Правительства № 555 от 24.07.2002г.);
  • справка ВТЭК, свидетельство о рождении или паспорт инвалида;
  • справка ЖЭУ о совместном проживании или письменное подтверждение инвалида об уходе.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"осуществляющие уход за ребенком-инвалидом" -То есть необходимо оформить на себя в ПФР уход за ребенком-инвалидом? У меня по уходу за ребенком оформлена родственница-студентка, так как она не должна нигде работать- это требование ПФР.

в таком случае обратитесь за консультацией в ПФР по месту жительства

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению,  льгот для родителей детей — инвалидов, желающих стать ИП, нет. Вам указали на льготу, которая применяется при отсутствии деятельности. Думаю, Вам она будет интересна, если только ИП Вы хотите открыть для трудового стажа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Дата обновления страницы 18.02.2015