Штраф ГИБДД

Здравствуйте! У меня арестовали приставы сумму на 2500 р. на банковской карте, оказалось, что у меня с августа прошлого года неоплоченный штраф в ГИБДД. Я живу в Череповце, а штраф был в г.Вологда видеофиксация. От ГИБДД извещений никаких не получал (так бы оплатил), и от приставов не извещений (уведомлений), ни смс, ни звонков! Приставы просто арестовали 2500 р.: 1500 р. - штраф и 1000 р. - сбор за просрочку! В нашем ГИБДД мне предоставили только квитанцию, за фотографией с фактом нарушения сказали, что мне самому нужно ехать в Вологду, если хочу посмотреть где и как нарушил, так как вся видефиксация Вологодская, у наших ничего нет! Приставы 1000 р. тоже отказались вернуть, ссылаясь на то, что у них считается человек уведомленным, если они отправили уведомление по почте, даже если он их не забрал. Могу ли я обжаловать штраф и 1000 р.-сбор? Почему я должен ехать за фото с видеофиксации в другой город? Так можно напечатать этих квитанций, а за фото в Караганду отправить!

, Евгений, г. Череповец
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Если же действительно ничего не получали- обратитесь в ССП и обжалуйте действия СПИ.

Присылая вам оповещение, судебный пристав-исполнитель не обязан удостоверяться, что вы получили и прочли этот документ, но существует срок на добровольное исполнение решения административного органа указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства. А отметка о получении и говорила бы о начале срока. Или отметка о том, что Вы отказались от получения, не проживаете и тп.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Обжаловать можете также и постановления о наложении штрафов, если Вы их не получали регистрируемой почтой. Кроме того, любой орган и суд, увидев, что Вы были в другом субъекте и не имели реальной возможности явиться немедленно, будет расценивать как уважительную причину пропуска срока добровольного погашения задолженности. С учетом изложенного, действия приставов незаконны и Вы вправе оспорить их, подав жалобу в суд, который рассматривал дело по существу по первой инстанции.

Подайте заявление на ознакомление и ознакомитесь лично с Вашим исполнительным производством, откуда станут понятнее и верные процессуальные действия, и ошибки приставов, что даст Вам возможность максимально обоснованно и четко подготовить жалобу на незаконные действия приставов.