Как не пойти в суд при нарушении 12
Как не пойти в суд при нарушении 12.8 КоАП?
Если у вас есть уважительные причины, по которым вы не можете присутствовать на судебном заседании, вы можете подать ходатайство об отложении рассмотрения дела.
В ходатайстве необходимо указать причины неявки и приложить документы, подтверждающие эти причины. Уважительными причинами для отложения судебного заседания при нарушении 12.8 КоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения) могут быть признаны болезнь, нахождение в командировке, необходимость ухода за больным членом семьи, задержка транспортного средства, а также иные причины, подтвержденные документально, не позволяющие лицу явиться в суд.
Добрый день, Никита!
На практике скорее всего суд рассмотрит ваше дело без вас и вынесет решение. Если нет каких-то дополнительных обстоятельств, маловероятно, что суд будет использовать свои возможности (например принудительный привод или административные меры по ст. 17.3 КоАП РФ (неуважение к суду)).
Если вы признаете вину и согласны с материалами дела, можно письменно попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. Отправьте заказное письмо с уведомлением, подайте через канцелярию суда или через портал ГАС «Правосудие».
Если вину не признаете, обеспечить присутствие в суде вас или вашего представителя в ваших интересах. В случае если вы хотите присутствовать лично, но по уважительной причине (болезнь, командировка, чрезвычайные обстоятельства и т.п.) можно направить ходатайство об отложении судебного разбирательства, с приложением подтверждающих документом.