06 АУ снял деньги с счета, это законно?

Здравствуйте, суд определи о завершение дела о банкротстве. 11.06. По определению суда Полномочия АУ прекращаются. Счета еще не разблокировали. Но 17.06 АУ снял деньги с счета, это законно ?

И выплатят с этих денег прожиточный минимум, так еще не выплачивали в этом месяце

, Анастасия, г. Братск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия!

Вероятно, что финансовый управляющий, который утвержден в Вашем деле о банкротстве, подавал на снятие еще до вынесения определения судом, когда полномочия действовали, а поступили средства после, в любом случае, конкурсную массу по статье 131 Закона о банкротстве, эта сумма наврятли составляет и Вам тогда она в полном объеме будет перечислена (либо на счету находится и Вы после разблокировки можете сами снять эту сумму), если же нет, то попробуйте выйти с управляющим на связь, направить ему заявление и сумму обычно перечисляют.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Если суд 11.06 вынес определение о завершении процедуры банкротства и прекратил полномочия арбитражного управляющего (АУ), то с этого момента он не имеет права распоряжаться счетами должника. Его действия 17.06 — вывод денег после прекращения полномочий — незаконны.

Вы можете направить жалобу в арбитражный суд, который вел дело о банкротстве, с просьбой признать действия АУ неправомерными (на основании ст. 20.4 Закона о банкротстве) и обязать вернуть средства.

По поводу прожиточного минимума: если он не был выплачен до завершения процедуры, подавайте заявление в суд о восстановлении права на его получение. Это можно сделать, ссылаясь на позицию ВС РФ, согласно которой выплата прожиточного минимума — обязательное условие, даже если процедура завершена.

Рекомендую срочно зафиксировать факт снятия денег (выписка из банка, дата, сумма), и обратиться в суд с жалобой и ходатайством о возврате средств. Если потребуется, также можно пожаловаться в СРО АУ.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Согласно пункту 13 статьи 213.9  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина, или реализации имущества гражданина, полномочия финансового управляющего прекращаются, и он лишается права распоряжения денежными средствами на счетах должника-банкрота.

   По поводу того, что

АУ снял деньги с счета, это законно ?

И выплатят с этих денег прожиточный минимум,

то, это зависит от того, какую процедуру банкротства Вы проходили: если это была реструктуризация долга -  свободное распоряжение денежными средствами в ограниченной сумме осуществляется должником-банкротом  посредством специального банковского счёта; если же Вы проходили процедуру реализации имущества — вопрос об исключении из конкурсной массы, или не включении в конкурсную массу денежных средств в размере прожиточного минимума должен был решаться финансовым управляющим ещё на стадии  проведения процедуры банкротства.

   Если кратко, то так.

   Анастасия, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».