Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая декларация

здравствуйте!

продавала квартиру, не подала налоговую декларацию, что делать? что меня ждёт? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

24 Мая 2014, 19:41, вопрос №458560 Лена, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Лена, 

    поскольку Вы нарушаете главное правило Налогового Кодекса — исполнение обязанности по уплате налога,если только Вы не освобождены от уплаты налога и налоговый орган извещен о Вашем освобождении: 

    как то, например, в случае, когда Вы продали квартиру через 3 года после нахождения ее в Вашей собственности, 

    то при обнаружении данного правонарушения Вас ждет штраф, а, возможно, и уголовная ответственность

    Статья 15.5 КоАП РФ. Нарушение сроков представления налоговой декларации

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -


    Статья 122 Налогового Кодекса РФ

    «1. неуплата или неполная уплата сумм налога или занижение налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или иные неправомерные действия (бездействия), если такое деяние не содержит признаков ст. 129.3 НК РФ — влечет взыскание штрафа 20% от неуплаченной суммы»

    Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов с физического лица:

    «1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.»

    24 Мая 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Ничего страшного Вас не ждет. Согласно ст. 119 НК РФ «1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентовне уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.»

    Так что, пока Вам грозит штраф — 1 000р., т.к. срока уплаты налога Вы не пропускали (он установлен до 15.07. года, следующего за отчетным налоговым периодом). 

    Подавайте декларацию, платите в срок налог, если таковой возник. Придет уведомление из налоговой о штрафе в размере 1 000р.

    А возможно Вам вообще не надо подавать декларацию в связи с тем, что квартира у Вас в собственности находилась у Вас более трех лет.

    24 Мая 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats