8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая декларация

здравствуйте!

продавала квартиру, не подала налоговую декларацию, что делать? что меня ждёт? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Лена Серова, г. Ижевск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена, 

поскольку Вы нарушаете главное правило Налогового Кодекса — исполнение обязанности по уплате налога,если только Вы не освобождены от уплаты налога и налоговый орган извещен о Вашем освобождении: 

как то, например, в случае, когда Вы продали квартиру через 3 года после нахождения ее в Вашей собственности, 

то при обнаружении данного правонарушения Вас ждет штраф, а, возможно, и уголовная ответственность

Статья 15.5 КоАП РФ. Нарушение сроков представления налоговой декларации

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

Статья 122 Налогового Кодекса РФ

«1. неуплата или неполная уплата сумм налога или занижение налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или иные неправомерные действия (бездействия), если такое деяние не содержит признаков ст. 129.3 НК РФ — влечет взыскание штрафа 20% от неуплаченной суммы»

Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов с физического лица:

«1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.»

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Ничего страшного Вас не ждет. Согласно ст. 119 НК РФ «1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентовне уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.»

Так что, пока Вам грозит штраф — 1 000р., т.к. срока уплаты налога Вы не пропускали (он установлен до 15.07. года, следующего за отчетным налоговым периодом). 

Подавайте декларацию, платите в срок налог, если таковой возник. Придет уведомление из налоговой о штрафе в размере 1 000р.

А возможно Вам вообще не надо подавать декларацию в связи с тем, что квартира у Вас в собственности находилась у Вас более трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.06.2014