Здравствуйте, молодой человек сидит в тюрьме, до срока мы жили как гражданская жена и муж 4 года, но не были

Здравствуйте, молодой человек сидит в тюрьме, до срока мы жили как гражданская жена и муж 4 года, но не были расписаны, теперь решили расписаться в тюрьме, он гражданин казахстана, делали вид на жительство но не успели не много, посадили, я собрала все нужные документы, пришла подавать заявление в загс, и оказалось что молодой человек мой занесен в список реестра конролируемых лиц, и роспись не возможна, может есть какие то способы нам расписаться?

, София, г. Курган
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, нет.

В силу ст 31.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в отношении контролируемого лица применяются следующие ограничительные меры в виде:

8) запрета на заключение брака;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/9fd31330c216a11f7173795046a63b06e8fb5fcc/

А в реестр он попал в силу вынесения в отношении него приговора суда ( ст 31.2 ФЗ 115)

10) со дня поступления в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган копии вступившего в силу обвинительного приговора суда Российской Федерации о признании иностранного гражданина виновным в совершении преступления.

София
Клиент, г. Курган
Спасибо
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Согласно новому законодательству, лица, включённые в этот реестр, лишаются права вступать в брак на территории России.
Правовые основания и ограничения:
      Реестр контролируемых лиц введён Федеральным законом №260-ФЗ от 08.08.2024 г. и включает иностранных граждан, которые находятся в России с нарушением миграционного законодательства или совершили преступление.
       Включение в реестр ограничивает права, в том числе на регистрацию брака, покупку недвижимости, смену места жительства без разрешения МВД.
     Если молодой человек считает, что внесение в реестр произошло ошибочно (например, у него есть действующий вид на жительство), можно обратиться в территориальное подразделение МВД РФ или в суд для исключения из Теоретически регистрация брака возможна при наличии разрешения МВД, но на практике это сложно, если лицо находится в реестре и под контролем .

 Рассмотрите возможность заключения брака в Казахстане или другой стране, где отсутствуют такие ограничения. После этого брак можно будет признать в России в установленном порядке.
     Статья 14 Семейного кодекса РФ устанавливает, что брак заключается в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лиц.
      Однако если лицо включено в реестр контролируемых лиц, согласно положениям Федерального закона №260-ФЗ, оно лишено права на регистрацию брака на территории РФ до снятия с учёта.
       Включение в реестр можно оспорить в судебном порядке согласно статье 218 Гражданского процессуального кодекса РФ и положениям о миграционном контроле.
Таким образом, для возможности регистрации брака в России необходимо снять молодого человека с реестра контролируемых лиц, что требует обращения в МВД и, возможно, в суд. Без этого регистрация брака невозможна.

Что тут обжаловать? Как ошибочно он может попасть в реестр, если имеется вступивший в силу приговор суда и в реестр включают всех, в отношении кого он имеется в силу ФЗ 115.

София
Клиент, г. Курган
Спасибо большое
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, София!

По статье 31.1 федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», меры по ограничению брака действуют до исключения сведений о контролируемом лице из реестра контролируемых лиц, то есть пока он в данном реестре заключение брака по законам РФ и на территории РФ невозможно.

Хотя в самом Семейном Кодексе такого основания, препятствующего заключению брака, нет.

Исключаются сведения по основаниям статьи 31.2 упомянутого выше закона, одним из таких оснований является приобретение законных оснований пребывания в РФ, например, получения разрешения на временное проживание, вида на жительства и так далее.

То есть, если у него будет законное право на пребывание в России, то можно подать на исключение из реестра и препятствием уже в заключении брака это не будет.

С уважением,

Артем Гагикович!

София
Клиент, г. Курган
Спасибо!

Не за что, успехов Вам!