Александр, доброго времени суток.
Состав статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации — формальный.
Преступление по данной категории дел считается оконченным с момента фактического перемещения потерпевшего, независимо от продолжительности удержания или наступления каких-либо последствий.
Для квалификации по статье 126 УК РФ не требуется наступление каких-либо общественно опасных последствий, таких как вред здоровью или причинение имущественного ущерба.
Формальный состав: предполагает, что преступление считается оконченным в момент совершения деяния, предусмотренного законом, независимо от наступления каких-либо последствий.
В случае похищения человека, это означает, что преступление считается оконченным с момента перемещения потерпевшего в другое место, независимо от того, сколько времени он там удерживался или какие последствия (вред здоровью, моральный ущерб) наступили в результате этого.
Усеченный состав преступления, в отличие от формального, предполагает, что преступление считается оконченным до момента наступления общественно опасных последствий.
В статье 126 УК РФ нет усеченного состава. Преступление является оконченным именно с момента перемещения, а не с момента наступления каких-либо последствий, что является признаком формального состава.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.