Катался сын, в свое время поставил на месте, забыл завершить.у меня списали через несколько минут 100 рублей
Здравствуйте, вчера взяли самокат первый раз в жизни .. катался сын , в свое время поставил на месте, забыл завершить ..у меня списали через несколько минут 100 рублей , потом он пошел сфоткал что на парковке самокатов этот самокат , а они в ответ подтвердили все верно ..проходит несколько часов, отправили мне долг 5 тысяч, потом штраф 100т . Помогите решить вопрос, чтоб хотя бы 5т оплатила , хотя не понимаю зачем , если они потдвердиди на месте самокат , буду благодарна если поможете
Добрый день. за что наложен штраф? За передачу самоката?
Чей самокат? Яндекс?
Сона, добрый день.
Для того чтобы помочь Вам разобраться в вопросе, необходимы уточнения:
Регион в Вашем профиле определился верно — г. Москва?
Уточните пожалуйста о какой шеринговой компании идет речь?
Пришлите пожалуйста за что наложен штраф 100 тыс. за передачу третьему лицу не достигшему 18 летнего возраста?
Первым делом рекомендую Вам заблокировать или перевыпустить банковскую карту привязанную к сервису, чтобы избежать безакцептного списания на которое Вы дали согласие при регистрации в сервисе.
---
Вероятнее всего у Вас речь идет о штрафе за передачу третьему лицу не достигшему требуемого возраста, поскольку Вы указываете
катался сын
Смею предположить, что речь в Вашем вопросе идет о Whoosh и регион г. Москва, если это так, то
Если речь идет о Whoosh, то необходимо руководствоваться Офертой -Публичная оферта Россия: «О заключении Договора о предоставлении права использования Платформы микромобильности Whoosh (“Условия использования сервиса”)»
Так согласно указаной оферте:
8.11. В случае нарушения Пользователем положений Договора, Пользователь уплачивает штраф в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей за следующие нарушения:
8.11.3. в случае управления СИМ лицом или передачи СИМ в пользование третьим лицам, не достигшим возраста, указанного в пункте 1.18 настоящей Оферты и/или не соответствующим иным критериям, указанным в пункте 1.18 настоящей Оферты, если указанное нарушение совершено в г. Москве.
---
Либо если речь идет о Яндекс, то
Согласно оферте «Условия использования сервиса «Самокаты Яндекс Go»»:
9.18. В случае предоставления недостоверной информации о себе (в том числе касательно обстоятельств, указанных в п. 2.6.5 Соглашения), а также в случае передачи СИМ третьим лицам, не достигшим 18 лет, Пользователь выплачивает штраф в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Как видите при передаче СИМ третьему лицу подразумевает штраф, это запрещено правилами использования сервиса.
---
Именно в этих 2х компаниях штрафы такого размеры, в иных компаниях они несколько иные.
Если речь идет о иной шеринговой компании пожалуйста уточните — я дополню свой ответ.
--
Что касаемо штрафа, его можно снизить заявив требование о несоразмерности штрафа допущенному нарушению — ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Но полагаю такое требование заявить ВЫ сможете только в суде. Но следует понимать, что уменьшение неустойки это право суда, а не его обязанность.
Вы в данных правоотношениях выступаете слабой стороной и не могли заключить договор на других условиях, т.к. договор-оферта не предусматривает возможности изменения условий.
Здравствуйте, да сейчас ввели жесткие санкции, в связи с тем, что растет количество ДТП с участием электросамокатов. В связи с чем в кикшериновых сервисах изменения, которые направлены на регулирование использования электросамокатов. На собственном электросамокате можно передвигаться с 14 лет. Возрастное ограничение на арендованном с 18 лет. Если взрослый передаёт самокат ребенку это считается нарушением и может повлечь штраф. Действительно штраф за нарушение возрастного ценза 100000 рублей. Размер штрафа прописывают в пользовательских соглашениях кикшеринговых сервисов. Вы должны были перед использованием ознакомиться с ним
Скорее всего на Вас наложен штраф в силу п. 9.18 Условий использования сервиса «Самокаты Яндекс Go» (если использовали такой самокат)
этот факт (передачи самоката), они чем то подтверждают?
Относительно 5.000 пока не понятно за что этот штраф наложен
Сейчас Вам желательно отвязать привязанную к сервису самокатов карту, чтобы штраф не был списан в безакцептном (без Вашего согласия ) порядке, а затем затребовать от сервиса аренды подтверждение оснований выставления Вам этих штрафов.
Как я понимаю Вам в приложении просто выставили штраф?
Он списан уже?