Нужно ли писать заявление на розыск завещания, если уже открыто наследственное дело?
Здравствуйте,подскажите а заявление на розыск завещания нужно писать, если открыто наследственное дело?
, Наталья, г. Москва
Здравствуйте, Наталья!
Нет, писать заявление на розыск завещания не нужно, если открыто наследственное дело.
Нотариус, ведущий наследственное дело, самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. Только нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий ЕИС нотариата полностью всю информацию о завещаниях наследодателя. Заинтересованному лицу выдается справка о нотариусе, у которого, возможно, находится завещание.