У меня двойное гражданство РФ и Таджикистана сейчас нахожусь в Таджикистане, паспорт РФ только внутренний
Добрый день. Вопрос такой. У меня двойное гражданство РФ и Таджикистана сейчас нахожусь в Таджикистане, паспорт РФ только внутренний заграна нет, паспорт Таджикистана внутренний и заграничный, мне нужно поехать в Россию на две недели, вопрос как будет проходить процедура въезда и потом выезда из РФ могу ли приехать без заграничного паспорта РФ?
Здравствуйте,
В РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ. Поэтому, в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ вьезжать в РФ и выезжать из РФ как гражданин РФ должны только по загранпаспорту РФ
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации...
В ином случае, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст 18.1 КоАП
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d325e7d705c9523cfc4a0ff2b14cfb63886e3444/
В РФ Вас в любом случае впустят. Не может быть ограничен въезд в РФ гражданам РФ.
А вот выезжая, если вдруг обнаружится что Вы имеете российское гражданство, могут не выпустить. Обязать выехать по загранпаспорту РФ.
Вообще, Вы не первый, кто так въезжает/выезжает. И не всегда это обнаруживается. Исходя из отзывов клиентов. Но и риск есть. Здесь больше человеческий фактор играет, обнаружат или нет