Чья страховая компания должна оплачивать?

Мой зять на моей машине попал в ДТП. В страховку не вписан. Мы потерпевшая сторона. У виновника ДТП страховка есть. Положены нам выплаты на восстановление автомобиля? Чья страховая компания должна оплачивать?

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Положены нам выплаты на восстановление автомобиля?

 Да, выплаты Вам положены.

Право на получение страховой выплаты возникает поскольку у виновной стороны есть полис ОСАГО.

Несмотря на то, что зять не вписан у Вас в полис, Вам все равно следует обращаться с заявлением в порядке прямого возмещения ущерба в свою страховую компанию.

В данном случае все равно считаются соблюденными условия ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой установлено право на подачу заявления в порядке прямого возмещения ущерба

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.