Чья страховая компания должна оплачивать?
Мой зять на моей машине попал в ДТП. В страховку не вписан. Мы потерпевшая сторона. У виновника ДТП страховка есть. Положены нам выплаты на восстановление автомобиля? Чья страховая компания должна оплачивать?
Добрый день.
Положены нам выплаты на восстановление автомобиля?
Да, выплаты Вам положены.
Право на получение страховой выплаты возникает поскольку у виновной стороны есть полис ОСАГО.
Несмотря на то, что зять не вписан у Вас в полис, Вам все равно следует обращаться с заявлением в порядке прямого возмещения ущерба в свою страховую компанию.
В данном случае все равно считаются соблюденными условия ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой установлено право на подачу заявления в порядке прямого возмещения ущерба
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.