Можно ли подать иск одновременно с подачей заявления о повороте судебного приказа?

Совкомбанк подал в суд и взыскал задолженность по кредитному договору, который я не заключала. Третьим лицом была совершена покупка на платформе Плайт в январе 2024 г. на сумму 15000, мошенник внес 25% предоплаты, привязав телефон который мне не принадлежит. При этом клиентом Совкомбанка я никогда не была. О кредитном договоре, я узнала, в день, когда служба приставов списала задолженность в сумме 11250 р. Восстановив срок для подачи возражения в суде и приняв мое возражение, суд вынес определение об отмене приказа. Я написала заявление в Совкомбанк с копией талона КУСП и определения, но Совкомбанк неправомерности заключенного договора не признал. Я собираюсь подавать заявление о повороте судебного приказа. Но, как понимаю, этого недостаточно, нужно подавать еще иск в суд на признание договора недействительным. В какой суд подается такой иск? Можно ли подать иск в этот же суд, где находится дело? Можно ли подать иск одновременно с подачей заявления о повороте судебного приказа?

, Марина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Необходимо подать разными заявлениями. Отменял судебный приказ мировой суд, туда и подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа. Иски о признании  сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности рассматриваются районными судами.

Если необходимо подготовить документы, заявления по таким делам, у вас есть возможность обратиться ко мне в чате. Данные услуги оказываются на платной основе.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день! Получается, если я нахожусь в другом городе, отправлять документы по почте с уведомлением?

Да, отправлять письмом с описью (обязательно) и уведомлением. В этом случае, приложите обычные светокопии паспорта к вашим заявлениям