Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Каков минимальный стаж для получения пенсии?

Каков должен быть минимальный стаж для получения пенсии (год рождения 1958) и каков на сегодня минимальный размер пенсии. Спасибо.

11 Февраля 2013, 22:11, вопрос №45841 владимир, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1 января 2002 года трудовые пенсии состоят из страховой и накопительной частей. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости является величиной фиксированной, его размер определен Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и зависит от вида пенсии, группы инвалидности, возраста пенсионера и количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера.

    Что касается минимального размера пенсии, то Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ он не установлен, и с 1 января 2002 года действующим пенсионным законодательством минимальный размер пенсии как правовой институт не используется. При этом ограничение суммы пенсии максимальным размером также не существует.

    Минимальный стаж для получения трудовой пенсии составляет 5 лет.

    12 Февраля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats