Если я подаю заявление в военкомат на получение военной пенсии по потере кормильца, должна ли я отказываться от своей пенсии по старости?
Здравствуйте.Я пенсионерка. Мой сын погиб на СВО. Если я подаю заявление в военкомат на получение военной пенсии по потере кормильца, должна ли я отказываться от своей пенсии по старости?
, Светлана, г. Краснодар
Альбина Валитова
Добрый день .
Нет. Пенсию по старости вы получаете, так как достигли пенсионного возраста .
Андрей Логинов
Светлана!
В соответствии с положениями ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 родители умершего кормильца имеют право на обе пенсии, если они достигли пенсионного возраста для установления пенсии по старости. Учитывая, что Вы — пенсионерка, право на вторую пенсию у Вас может быть.
Всего доброго!