Вопрос: нужно ли мне платить какие либо налоги?
Добрый день! Занимаюсь ставками на спорт, вывожу большие выигрыши более 15000 рублей за один раз через официального букмекера который работает через ЦУПИС, прочитав кучу информации в интернете что с января 2024, букмекерская контора сама оплачивает налог за игрока от суммы выигрыша более 15000 и заполнять НДФЛ-3 нет необходимости. Вопрос: нужно ли мне платить какие либо налоги?, так как доходы превышают 4 миллиона в год
вывожу большие выигрыши более 15000 рублей за один раз через официального букмекера который работает через ЦУПИС, прочитав кучу информации в интернете что с января 2024,
Добрый день! Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей предполагают, что при сумме выигрыша в 15 или более тысяч ндфл удерживает и уплачивает за Вас букмекер. Но речь именно о выигрыше, а не о выводе денег поэтому тут надо смотреть на суммы выигрышей и при необходимости в части дохода, с которого букмекер ндфл не удержал самостоятельно заполнять декларацию по окончании года
Это скажем так альтернативное мнение. Понятие выигрыша раскрыто в соответствующем ФЗ, а порядок расчета налоговой базы в НК. И исходя из него выигрыш это все, что получено в результате срабатывания ставки, а никак не сумма вывода средств. Если сумма выигрыша 15 и более тыс. то при расчете налоговой базы размер ставки действительно не учитывается, и ндфл в этом случае рассчитывает букмек, а если меньше — то сам игрок и без исключения ставки. Просто букмеки делают как им удобней не вдаваясь в нюаны и не всегда по букве закона.