Здравствуйте, у моей матери 14 судимостей, планирую поступать в МВД, могут ли мне отказать при поступлении, и в дальнейшим не взять на работу?

здравствуйте,у моей матери 14 судимостей,планирую поступать в МВД,могут ли мне отказать при поступлении,и в дальнейшим не взять на работу?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина  по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, определено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Здравствуйте Валерия, как человек, который отслужил 21 год, могу Вам сказать с уверенностью — к сожалению Вас не возьмут. Вы не пройдете проверку, согласно которой на всех членов Вашей семьи направят Требование о судимости. Членами семьи являются — мать, отец, дети, сестры и братья.

Валерия, не отчаивайтесь. Знаю лично несколько сотрудников МВД с судимыми родителями.