Раздел имущества с мат капиталом, как быть
Основное условие использования маткапитала — оформление долей в праве собственности на жильё для всех членов семьи, включая детей (п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ).
При использовании маткапитала родители обязаны оформить нотариальное обязательство выделить детям доли в недвижимости в разумный срок (обычно не позднее полугода после снятия обременения, если квартира в ипотеке).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Доли детей не подлежат разделу при разводе… В этом случае квартира находится в долевой собственности, и при разводе может быть разделена только та часть, которая принадлежит супругам.
Даже если квартира оформлена на одного из родителей, дети имеют право собственности на долю.
Здравствуйте, Анастасия!
Общее имущество супругов при расторжении брака разделяется соглашением сторон или в судебном порядке по правилам ст.38 Семейного кодекса.
Если супруг является созаёмщиком и при разделе имущества может рассчитывать на половину всего купленного без использования государственной поддержки, даже если право собственности на него не оформлено (ст. 38 СК РФ).
Так как выделить доли (супругам, детям) по маткапиталу нужно в определённый срок, что полагаю вы уже сделали, то доли приобретенные не за средства материнского капитала считаются общей собственностью супругов и обычно делиться по равным долям.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.