Нужно ли мне будет платить налог 13%
Добрый день!Я хочу продать гараж. Так как документов на гараж не было, я вступила в права наследства через суд в июле 2023г.(Отец - собственник гаража умер 20.11.2020г.).Нужно ли мне будет платить налог 13%. Я являюсь ИП, но в предпринимательской деятельности гараж не использую.
Здравствуйте, Юлия!
Ваш доход от продажи гаража не подлежит обложению НДФЛ (13%), при условии продажи после 20 ноября 2023 года. Вот обоснование:
1. Основание для освобождения от НДФЛ:
Пп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК РФ:
«Не подлежат налогообложению доходы… от продажи объектов недвижимого имущества… если такие объекты находились в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения...».
П. 3 ст. 217.1 НК РФ:
Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ — 3 года, если право собственности возникло в порядке наследования.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Здравствуйте
Для того, что б продать гараж нужны документы о праве собственности вам надо их делать.
Когда сделаете то можете смело продавать.
Пока право собственности не оформлено продать нельзя.
Надо от продажи нужно платить.
См
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Срок владения гаражом:
П. 4 ст. 1152 ГК РФ:
«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства...»
→ Дата открытия наследства: 20.11.2020 (день смерти отца).
Расчет срока:
3 года истекли 20.11.2023.
→ При продаже с 21.11.2023 доход не облагается НДФЛ.
Статус ИП не влияет:
Гараж не использовался в предпринимательской деятельности (пп. 17.1 ст. 217 НК РФ не содержит исключений для ИП в отношении личного имущества).
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.