Повлечет ли для меня данная схема какие либо последствия?

Добрый день. Получаю алименты на детей . Отец просит чтобы я подписала отказ от претензий и подписала документ в службе судебных приставов о том что он передал мне определенную сумму денег . Повлечет ли для меня данная схема какие либо последствия?

, Наталья, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы подпишете документ у судебных приставов, подтверждающий получение определённой суммы средств в счёт алиментов, это может быть расценено как погашение задолженности или выполнение обязанности по уплате алиментов за конкретный период. Согласно статье 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, исполнительное производство может быть окончено при подтверждении исполнения должником своих обязательств. Если вы подпишете отказ от каких-либо претензий на будущее, могут возникнуть сложности с последующим взысканием алиментов за те периоды, которым отказ относится. Рекомендуется тщательно ознакомиться с содержанием документов и проконсультироваться с юристом, чтобы не лишить себя права на алименты за будущие или прошлые периоды без должных оснований.