Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как взыскать долг по алиментам при лишении родительских прав?

В разводе с 2011 года, бывший муж ребенка не видел более 4 лет. Сейчас собираюсь выходить замуж за другого человека, он хочет усыновить моего сына. Какие документы нужны для оформления процедуры усыновления, нужно ли согласие первого мужа и обязан ли он будет выплатить долг по алиментам после усыновления?

24 Мая 2014, 10:19, вопрос №458273 Мария Владимировна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день! Статья 129 СК РФ для усыновления ребёнка отчимом необходимо согласие его биологического отца.
    Такое согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в
    нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом
    опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по
    месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в
    суде при производстве усыновления.
    Отец ребёнка может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.
    Отец ребёнка вправе отозвать данное им согласие на усыновление ребенка в
    любое время до вынесения решения суда о его усыновлении. 

    Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в
    орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с
    просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением
    следующих документов:


      краткая автобиография;справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;копия финансового лицевого счета и выписка из домовой
      (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий
      право собственности на жилое помещение;справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;медицинское заключение
      государственного или муниципального лечебно-профилактического
      учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка,
      оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения
      Российской Федерации;копия свидетельства о браке (если состоят в браке).


    Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение
    года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в
    течение 3 месяцев.


    Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить
    паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской
    Федерации, — иной документ, удостоверяющий личность.


    Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган
    опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования
    условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.


    На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта
    обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и
    попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления
    готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.


    Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на
    учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства
    доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания.
    Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется
    порядок обжалования решения.


    24 Мая 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Вам нужно или нотариальное согласие на усыновление, или решение суда о лишении прав и усыновление через 6 месяцев, или усыновление без согласия при доказанности. что отец не занимается воспитанием и не содержит ребенка. Долг будет обязан оплатить, далее алименты не будет платить.

    24 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats